ООО «Центр Клининг»
Москва, ул. Родионовская д.2, к.1, оф. 11 125466 Москва, Россия,
+7 (495) 978-68-45
МЕНЮ
Москва, ул. Родионовская д.2, к.1, оф. 11 +7 (495) 109-05-17 4343664@mail.ru zakaz@centreclean.ru
Меню
Физическим лицам
Юридическим лицам

Как почистить чайник от накипи?

Чайники могут быть самые разные: эмалированные, металлические или электрические, однако, вне зависимости от вида, в каждом из них в процессе интенсивной эксплуатации рано или поздно образуется накипь. От нее не спасут даже дорогие фильтры для воды. Накипь приводит к тому, что электрические изделия быстро выходят из строя, а обычные чайники засоряются неприятной смесью, которая может испортить нагретую воду.

Почему появляется накипь?

В металлических и эмалированных чайниках она образуется на внутренних стенках и дне, а в электрических моделях — непосредственно на нагревательном элементе, который контактирует с водой.

Накипь — это отложения солей, которые входят в состав водопроводной воды. Чем их больше, тем более интенсивно будет накапливаться осадок. Конечно, для смягчения жесткой воды можно использовать всевозможные фильтры, однако они не могут полностью удалить все соляные примеси.

Последствия появления накипи

Игнорировать эту проблему не рекомендуется. Это связано с тем, что именно накипь является основной причиной преждевременного выхода из строя электрических чайников и повреждения обычных.

Вещества, содержащиеся в осадках, имеют сравнительно небольшой коэффициент теплоотдачи, что в результате приводит к постоянному перегреванию чайника. К тому же накипь не позволяет воде полностью контактировать с металлом, имеющим высокую проводимость, в результате чего последний разогревается до недопустимой температуры.

В электрических чайниках устанавливается стальной нагревательный элемент, который из-за воздействия накипи испытывает высокое термическое сопротивление и быстро ломается.

Также важно знать, что, попадая с водой в организм человека, накипь негативно влияет на здоровье и становится дополнительный причиной развития заболеваний почек и мочевой системы.

Как избавиться от накипи?

Для того чтобы убрать неприятные осадки со дна и стенок чайника, можно использовать различные средства:

  • столовый уксус — это качественный и эффективный метод удаления накипи. 100 мл разводятся 1 литром воды и кипятятся на протяжении нескольких минут. После этого воду с отслоившейся накипью нужно слить, а чайник — хорошо промыть.
  • лимонная кислота — используется для очистки электрических чайников. 1-2 ложки порошка добавляют в воду и кипятят — в результате от накипи не остается и следа.

Также известен способ очистки с использованием газированной воды: «Спрайта», «Фанты» или «Кока-колы».

Подписывайтесь на рассылку