ООО «Центр Клининг»
Москва, ул. Родионовская д.2, к.1, оф. 11 125466 Москва, Россия,
+7 (495) 978-68-45
МЕНЮ
Москва, ул. Родионовская д.2, к.1, оф. 11 +7 (495) 109-05-17 4343664@mail.ru zakaz@centreclean.ru
Меню
Физическим лицам
Юридическим лицам

Простые советы по уходу за паркетом

Паркетная доска в качестве напольного покрытия выглядит замечательно. Чтобы сохранить ее в идеальном состоянии, приготовьтесь уделять ей часть своего времени и внимания.

  1. Во время уборки обязательно используйте восковые полироли или добавляйте в воду паркетные масла. Так вы создадите едва заметный защитный слой, который убережет покрытие от микроскопических царапин, наносимых животными и мебелью.
  2. На ножки столов и стульев можно наклеить мягкие войлочные прокладки — так их контакт с полом будет менее грубым.
  3. Ни в коем случае не передвигайтесь по паркету в обуви на шпильках или с твердыми каблуками.
  4. Следите за температурой в помещении. Паркет — это дерево, а для его нормального «самочувствия» необходима температура 20–24 °С и влажность около 60 %. Если древесина начнет деформироваться, то по вашему идеальному полу пойдут малоприятные на вид «волны».
  5. По этой же причине не лейте на паркет слишком много воды во время уборки. Дерево быстро впитывает жидкость, поэтому протирайте пол влажной, но не мокрой тряпкой.
  6. Раз в 5–7 лет придется потратиться на шлифовку и лакирование паркета (или покрытие маслом — зависит от типа). Так вы обновите верхний слой, сохранив структуру дерева.
  7. Избегайте отпаривателей (к примеру, при чистке ковра, уложенного на паркет) и пылесосов с функцией пара. Он быстро проникает через защитное покрытие и насыщает волокна древесины влагой.
  8. Не используйте для удаления пятен с поверхности абразивные материалы, химические растворители, спирт и бензин.
  9. При появлении небольших царапин можно применять специальную восстановительную пасту.
Подписывайтесь на рассылку